[Versionen] - [Seite bearbeiten]
Deutsche Cosplaymeisterschaft [Diskussionsforum]
Deutsche Cosplaymeisterschaft |
:: Fanarts (1) :: Fanliste (27 Mitglieder) :: RPGs :: Fanart-Wettbewerbe |
Artikel / Rezensionen: :: Deutsche Cosplaymeisterschaft |
Zurück zu: :: Serien-Seite |
Version vom 18:50, 15. Okt 2007 Jinnai (Beiträge) ← Vorige Änderung |
Version vom 09:49, 18. Jan 2008 Jinnai (Beiträge) Nächste Änderung → |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
Ziel dieser Eventreihe ist es, Deutschlands besten Cosplayer und Cosplayerin zu finden. | Ziel dieser Eventreihe ist es, Deutschlands besten Cosplayer und Cosplayerin zu finden. | ||
- | ===Ergebnisliste Cosplaymeisterschaft 2007=== | + | ===[[DCM2007|Ergebnisliste Cosplaymeisterschaft 2007=== |
- | + | ||
- | ====1. Teilnehmer Fantasy Final:==== | + | |
- | ''1.1 Weibliche Teilnehmer'' | + | |
- | Nr. 01) via 30.06.2007 Braunschweig: Karen Heinrich (1. Platz) | + | |
- | Nr. 02) via 30.06.2007 Braunschweig: Sandra Stremlau (2. Platz) | + | |
- | Nr. 03) via 07.07.2007 Düsseldorf: Homa Alavi (1. Platz) | + | |
- | Nr. 04) via 07.07.2007 Düsseldorf: Melanie Pickut (2. Platz) | + | |
- | Nr. 05) via 14.07.2007 Frankfurt/Main: Julia Grunwald (1. Platz) | + | |
- | Nr. 06) via 14.07.2007 Frankfurt/Main: Nadine Becker (2. Platz) | + | |
- | Nr. 07) via 21.07.2007 Berlin: Nina Reiprich (1. Platz) | + | |
- | Nr. 08) via 21.07.2007 Berlin: Daniela Krausche (2. Platz) | + | |
- | Nr. 09) via 04.08.2007 München: Diana Walther (1. Paltz) | + | |
- | Nr. 10) via 04.08.2007 München: Death-Neko-Chan (2. Platz) | + | |
- | Nr. 11) via 11.08.2007 Ludwigshafen/Rhein: Kathrin S. (1. Paltz) | + | |
- | Nr. 12) via 11.08.2007 Ludwigshafen/Rhein: Iris Hermann (2. Platz) | + | |
- | Nr. 13) via 18.08.2007 Hamburg: Sarah-Johanna Stegle (1. Platz) | + | |
- | Nr. 14) via 18.08.2007 Hamburg: Christin Redel (2. Platz) | + | |
- | Nr. 15) via 01.09.2007 Dresden: Miriam Hintz (1. Platz) | + | |
- | ''Nr. 16) via 01.09.2007 Dresden: Diana Liesaus (2. Platz) '' | + | |
- | Nr. 16) via 01.09.2007 Dresden: NR*: Juliane Tiedt (für 2. Platz) | + | |
- | + | ||
- | ''1.2 Männliche Teilnehmer'' | + | |
- | Nr. 01) via 30.06.2007 Braunschweig: Pierre Fröbel (1. Platz) | + | |
- | Nr. 02) via 30.06.2007 Braunschweig: Martin Arendt (2. Platz) | + | |
- | Nr. 03) via 07.07.2007 Düsseldorf: Marcel Bracht (1. Platz) | + | |
- | Nr. 04) via 07.07.2007 Düsseldorf: Ruben Koprivica (2. Platz) | + | |
- | Nr. 05) via 14.07.2007 Frankfurt/Main: Björn Sandner (1. Platz) | + | |
- | Nr. 06) via 14.07.2007 Frankfurt/Main: Christoph Berger (2. Platz) | + | |
- | Nr. 07) via 21.07.2007 Berlin: Rudolf Arnold (1. Platz) | + | |
- | Nr. 08) via 21.07.2007 Berlin: Nico Schramm (2. Platz) | + | |
- | Nr. 09) via 04.08.2007 München: Marcel Brielmaier (1. Platz) | + | |
- | Nr. 10) via 04.08.2007 München: Michael Drewing (2. Platz) | + | |
- | Nr. 11) via 11.08.2007 Ludwigshafen/Rhein: Randy F. Anane (1. Paltz) | + | |
- | Nr. 12) via 11.08.2007 Ludwigshafen/Rhein: Lyonel Stief (2. Platz) | + | |
- | Nr. 13) via 18.08.2007 Hamburg: Wolfwood (1. Platz) | + | |
- | Nr. 14) via 18.08.2007 Hamburg: Tim Eifler (2. Platz) | + | |
- | Nr. 15) via 01.09.2007 Dresden: - (1. Platz) | + | |
- | + | ||
- | ====2. Ergebnis Fantasy-Final Frankfurt am Main ==== | + | |
- | + | ||
- | Männlich: | + | |
- | 1. Randy F. Anane (El-Randinio) | + | |
- | 2. Ruben Koprivica (Rubeus) | + | |
- | 3. Martin Arendt (Neko-Lord) | + | |
- | 4. Marcel Bracht (Kunzite) | + | |
- | 5. Marcel Brielmaier (Saiya) | + | |
- | 6. Pierre Fröbel (Crono) | + | |
- | 7. Rudolf Arnold (naisho) | + | |
- | 8. Björn Sandner (DarkBlacky) | + | |
- | 9. Nico Schramm (Schneewolf) | + | |
- | 9. Wolfwood | + | |
- | 11. Christoph Berger (Bergermaru) | + | |
- | 12. Michael Drewig (Whiskey) | + | |
- | 13. Lyonel Stief (Dark) n.A.* | + | |
- | 13. - (Rayto) n.A.* | + | |
- | * n.A. = nicht Angetreten | + | |
- | + | ||
- | Weiblich: | + | |
- | 1. Karen Heinrich (kukkii-san) | + | |
- | 2. Julia Grunwald (Lan) | + | |
- | 3. Diana Walther (JulianMoore) | + | |
- | 4. Iris Hermann (Deval) | + | |
- | 5. Sarah-Johanna Stegle (Hector) | + | |
- | 6. Miriam Hintz (HaruVamp) | + | |
- | 7. Nina Reiprich (Demon_Kurai) | + | |
- | 8. Daniela Krausche (hikabella) | + | |
- | 8. Death-Neko-Chan (Death-Neko-Chan) | + | |
- | 10. Homa Alavi (Naomi) | + | |
- | 11. Melanie Pickut (misao83) | + | |
- | 12. Nadine Becker (Anubi-Chan) | + | |
- | 13. Sandra Stremlau (Gwen-chan) | + | |
- | 14. Christin Redel (chuchu-mana) | + | |
- | 14. Juliane Tiedt (Shizuku) | + | |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | *NR: Nachgerückt | + |
Version vom 09:49, 18. Jan 2008
Die "Deutsche Cosplaymeisterschaft" wir kooperativ vom Animexx e.V. und der Frankfurter Buchmesse veranstaltet.
Ziel dieser Eventreihe ist es, Deutschlands besten Cosplayer und Cosplayerin zu finden.
[[DCM2007|Ergebnisliste Cosplaymeisterschaft 2007
Letzte Änderungen | Hilfe Spezialseiten |